CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Торговля Узбекистана с ЕАЭС

Об итогах экономического сотрудничества и перспективах его развития в рамках ЕАЭС с начала 2021 года смотрите в инфографике, подготовленной Центром экономических исследований и реформ.

Внешнеторговый оборот Республики Узбекистан со странами ЕАЭС составил 7 812,7 млн. долл. США. Из них объем экспорта составил 2 541,3 млн. долл. США, а объем импорта – 5 271,4 млн. долл. США.

Более 55% торговли ЕАЭС с Узбекистаном приходится на Россию, около 34% – на Казахстан, около 8% – на Кыргызстан, порядка 3% – на Беларусь, и 0,1% – на Армению.

 
Узбекистан в декабре 2020 года получил статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе. Именно с этим объединением установились наиболее тесные торгово-экономические связи, а дальнейшая интеграция с ЕАЭС позволит их укрепить еще больше.

Товарооборот стран Евразийского союза с Республикой Узбекистан в 2020 году составил порядка $10 млрд. На долю стран ЕАЭС приходится 30−31% общего товарного экспорта Узбекистана.

В 2019 году Узбекистан экспортировал в общей сложности товары на $9,42 млрд , из них товары на $2,83 млрд поставлялись на территорию ЕАЭС.

По данным МИВТ, товарооборот между Узбекистаном и странами ЕАЭС за четыре года увеличился на 75%.

Традиционно Узбекистан экспортирует текстиль, продукцию металлургической и химической промышленность, а также продовольствие, прежде всего плодоовощную продукцию. Из ЕАЭС в республику поступают стройматериалы, продукция дерево-обрабатывающей и химической промышленности, а также переработанные продукты питания, в том числе молочные и мясные изделия.

При дальнейшей интеграции в ЕАЭС Узбекистан получит более выгодные условия при выходе на внешние рынки, в частности при торговле с Вьетнамом, Ираном, Сербией и Сингапуром.

Как ранее сообщалось на ЦЭИР была возложена задача исследовать и дать предварительную оценку возможного участия Узбекистана в ЕАЭС.

Исследование по оценке влияния вступления Узбекистана в ЕАЭС было презентовано в 14 вузах страны. Результаты исследования были опубликованы на сайте журнала «Экономическое обозрение», где размещены инфографики и аналитические статьи по данному исследованию.

В частности, эксперты ЦЭИР рассказали о том, как вступление в ЕАЭС повлияет на сельское хозяйство , транспортный сектор, автомобильную промышленностьтекстильную и обувную отрасли, фармацевтическую отрасль, а также о бизнес-выгодах и другое.

...