30-летие независимости Узбекистана отметили в Великобритании

07-10 сентября 2021 года делегация Республики Узбекистан во главе с первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса, ректором Университета мировой экономики и дипломатии (УМЭД) Садыком Сафоевым, директором Центра экономических исследований и реформ Обидом Хакимовым, председателем комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Еленой Борисовой посетила Великобританию.

В рамках визита представители Узбекистана провели ряд переговоров и встреч в г. Лондоне.

В частности, 9 сентября т.г. в здании Палаты лордов британского парламента, совместно со Всепартийной парламентской группой по сотрудничеству с Узбекистаном (APPG) и организацией «Консервативные друзья Евразии» («Conservative Friends of Eurasia») организован круглый стол с участием около 50 представителей обеих палат парламента, правительства, академических и общественных, экспертных и деловых кругов, СМИ Великобритании, дипломатического корпуса.

Узбекской делегацией проведена презентация о ходе реформ в стране и достижениях республики за 30 лет независимости. Представлено видение узбекской стороны по развитию двусторонних отношений, в т.ч. межпарламентских связей.

В рамках мероприятия европейскому сообществу продемонстрировали, как экономика Узбекистана за годы независимости превратилась из импортзамещающей аграрно-промышленной в экспорториентированную промышленно–аграрную, с более высоким уровнем переработки продукции и более высокой добавленной стоимостью.

Узбекской строной отмечено, что в сентябре 2016 года Узбекистан вступил в новый период своего развития. Был сделал упор на экономические реформы, политику открытой дипломатии и добрососедских отношениях.

Британские парламентарии приветствовали достижения Республики Узбекистан в социально-экономической и общественно-политической сферах. Высоко оценили предпринимаемые под руководством Президента Ш.М.Мирзиёева усилия по укреплению мира и стабильности в Центральной Азии.

В ходе обсуждения британские спикеры выразили однозначно высокую оценку достижениям Узбекистана за последние 5 лет.

Президент «Conservative Friends of Eurasia» лорд Питер Лилли с удовлетворением отметил, что Узбекистан уверенно проходит через процесс глубоких и позитивных перемен, политической и экономической либерализации. Поздравляя узбекский народ с 30-летием Независимости, лорд Лилли отметил, что история государственности Узбекистана уходит своими корнями глубокую в историю. Несмотря на формальное установление дипломатических отношений между двумя государствами в 1992 году, культурные связи между нашими народами сегодня насчитывают более 600 лет и восходят к переписке между Амиром Темуром и королем Англии Генри IV.

Председатель APPG Эндрю Бриджен заявил о важности дальнейшего укрепления всесторонних связей с Узбекистаном, который рассматривается в качестве надежного друга и перспективного торгового партнера Великобритании.

Члена Палаты лордов баронесса Алисон Сатти высоко оценила сотрудничества между законодательными органами двух стран, в частности в области совершенствования системы парламентаризма в Узбекистане. При этом она высказалась за необходимость продолжения активного межпарламентского взаимодействия на основе взаимопонимания и взаимоуважения, формирования настоящих партнерских отношений.

Лорд Мухаммад Шейх отметил наличие большого потенциала для развития узбекско-британского взаимодействия по различным направлениям, включая сферы привлечения инвестиции, зеленой энергетики, образования, здравоохранения, финансов и туризма. Парламентарий также указал на большое культурное наследие Узбекистана, почеркнув важность его активного продвижения на международной арене.

Почетный президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ лорд Питер Боунес приветствовал активное участие узбекской стороны в деятельности данной организации. Отмечая позитивные достижения Узбекистана в электоральной сфере, он сообщил о готовящемся визите в страну представительной миссии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ для наблюдения за предстоящими президентскими выборами.

Депутат от Консервативной партии Боб Блэкман подчеркнул, что Узбекистан стал первой страной в регионе, подписавшей Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве с Великобританией, которое создало прочную правовую основу для укрепления всестороннего сотрудничества. При этом он особо отметил важность развития сотрудничества в области образования и укрепления человеческого потенциала.

Бывший министр спорта лорд Колин Мойнихан дал высокую оценку усилиям Узбекистана по развитию спорта. Об этом свидетельствуют впечатляющие результаты узбекских атлетов на Олимпийских и Параолимпийских играх в Токио. Будучи вице-председателем парламентского комитета по спорту, он выразил заинтересованность в налаживании практического сотрудничества с профильными ведомствами Узбекистана.

Бывший министр международной торговли лорд Френсис Моуд, отмечая, что реформы в Узбекистане создают новые возможности для развития торгово-экономического сотрудничества, подчеркнул, что британский бизнес «не должен упустить свой шанс закрепиться на узбекском рынке».

В целом, обмен мнениями продемонстрировал взаимную заинтересованность в укреплении двустороннего политического диалога, экономического сотрудничества, развитии культурно-гуманитарных связей, а также межпарламентского сотрудничества. Состоявшиеся встречи также позволили обменяться мнениями и оценками по ключевым вопросам регионального и международного характера.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР