Узбекистан изучает опыт ОАЭ по созданию Правительственного Акселератора

Достигнута договорённость об оказании эмиратской стороной всестороннего содействия в организации деятельности Правительственного Акселератора в Узбекистане, в т.ч. путём привлечения иностранных экспертов по актуальным вопросам.

3-8 ноября 2019 года состоялся визит делегации Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщает служба по связям с общественностью ЦЭИР. Отметим, что по итогам официального визита Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева в марте 2019 года в ОАЭ было достигнуто соглашение о сотрудничестве в сфере повышения эффективности государственного управления, разработки долгосрочных стратегий развития, внедрения инноваций в деятельность государственных органов.  В ОАЭ при Министерстве по делам Кабинета Министров и будущего уже действует подобный механизм правительственного акселератора.

В рамках достигнутых договоренностей правительством ОАЭ  была выражена готовность в оказании содействия в развитии подобного института в Узбекистане,  а также в проведении обучения его сотрудников. Целью нынешнего визита стало участие руководства и ответственных сотрудников ЦЭИР в тренинге “Обучение Правительственного Акселератора” (Government Accelerators Training Workshop), организованном Правительством ОАЭ, а также практическое взаимодействие в реализации Правительственного Акселератора в Узбекистане.

Справочно: В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии» от 3 октября 2019 года, при Администрации Президента создан Акселератор социально-экономических реформ с рабочим органом в структуре ЦЭИР.  Цель создания этого органа – мобилизация ресурсов государственных органов и организаций для оперативного и эффективного решения острых проблем в сфере социально-экономического развития.

Правительственный Акселератор в ОАЭ создан в качестве ключевой структуры, способствующей реализации стратегии страны до 2020 года, конечной целью которой является радикальное изменение процесса принятия решений в сфере государственного управления (управление изменениями). В ходе визита были тщательно изучены методология деятельности Правительственного Акселератора ОАЭ и тематические исследования, разработанные специалистами Гарвардского университета. 

Вместе с тем, Акселератор Правительства Республики Узбекистан на начальном этапе определил первоочередные вопросы, которые должны быть изучены в течение 100 дней заинтересованными министерствами и ведомствами. В рамках визита руководством ЦЭИР проведен ряд встреч и переговоров с членами Правительства ОАЭ. В частности, состоялись переговоры с заместителем генерального директора по стратегии и инновациям премьер-министра ОАЭ Худа аль-Хашими, заместителем генерального директора по общественным возможностям и лидерству Ясиром Алнакби и директором Правительственного Акселератора ОАЭ Радхией аль-Хашими.

В ходе переговоров члены правительства ОАЭ отметили, что последние изменения и реализуемые в Узбекистане реформы по совершенствованию государственного управления, очень важны и своевременны. В частности, заслуживает большого внимания опыт Виртуальных и народных приемных Президента Узбекистана. Эмиратская сторона, подчеркивая особое значение, придаваемое взаимоотношениям с Узбекистаном заявила о намерениях не ограничиваться рамками имеющихся договоренностей и активно принимать участие в реализации Правительственного Акселератора в Узбекистане.

По итогам визита между ЦЭИР и правительством ОАЭ в лице Правительственного акселератора при Министерстве по делам Кабинета Министров и будущего достигнута договорённость об оказании эмиратской стороной всестороннего содействия в организации деятельности Правительственного Акселератора в Узбекистане, в т.ч. путём привлечения иностранных экспертов по актуальным вопросам.