CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Определены наиболее активные банки Узбекистана в III квартале 2021 года

Лидеры рейтинга за прошлый период сохранили свои позиции и тройку самых активных банков снова возглавили «Капиталбанк», «Хамкорбанк» и «Трастбанк»; «Агробанк» и «Туронбанк» показали стремительный рост, а некоторые банки как «Народный банк» и «Асакабанк» значительно ухудшили свои позиции.

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) разработан «Индекс активности банков» для 31 коммерческого банка Узбекистана. На основе Индекса ЦЭИР ежеквартально обновляет рейтинг банков.

Исследование проводится с целью мониторинга изменений доли частного сектора в банковских активах, а также оценки эффективности реформ и процессов трансформации в банковском секторе страны.

Согласно утверждённой Стратегии реформирования банковской системы РУ на 2020−2025 годы, планируется поэтапно приватизировать государственные доли в «Ипотека-банке», «Узпромстройбанке», «Асака банке», «Алокабанке», «Кишлок курилиш банке» и «Туронбанке». На первом этапе предусмотрена трансформация их деятельности, на втором этапе — продажа государственного пакета акций.

Ожидается, что после приватизации крупных госбанков произойдут значительные изменения на рынке финансовых услуг, в результате чего появятся новые услуги и конкуренция.

Госдоля будет сохранена в уставных капиталах «Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана», «Агробанке» и «Микрокредитбанке».

По состоянию на 1 сентября 2021 года активы банковской системы республики составили 403,8 трлн. сумов (рост к 1 сентября 2020 года 22,5%), обязательств – 339,3 трлн. сумов (рост 24%), совокупного капитала – 64,5 трлн. сумов (рост 15,2%). Сегодня в банковской системе работает более 57 000 человек.

В исследовании ЦЭИР банки были разделены на две группы — крупные и малые. Рейтинг составлен отдельно для каждой из этих групп. При этом, в группу малых банков входят банки, работающие только в г.Ташкенте (или только в одной области).

Рейтинг активности крупных банков за III квартал 2021 года

Среди 17 крупных банков все еще лидерство за собой сохраняет «Капиталбанк», удерживая его со II квартала 2020 года. В частности, объем срочных банковских вкладов вырос на 27,1% по сравнению с предыдущим периодом и составил 5,8 трлн. сумов. Сотношение срочных депозитов к общей сумме кредитов достигло 90% (банковская система - 24%).

Доля депозитов и кредитов от других банков и финансовых организаций в совокупных обязательствах составила 4,2%, а доля средств, полученных от Министерства финансов составила 5,5%. Эти индикаторы показывают, что «Капиталбанк» активно работает с населением и бизнесом.

«Хамкорбанк» сохранил свою позицию и продолжает удерживать 2 место в общем рейтинге. Банк достиг высоких результатов по показателям финансовой доступности, качества активов и прибыльности. В частности, объем срочных вкладов увеличился на 21,6% и составил 2,6 трлн. сумов. Количество юридических лиц, получивших кредиты на один филиал банка, достигло 424, количество физических лиц - 4716 человек. Отношение общей прибыли к активам составило 19,2% (банковская система - 10,5%). Доля проблемных кредитов на 1 сентября снизилась на 31,7% и составила 184,2 млрд сумов (банковская система - 6%).

«Трастбанк» замыкает тройку наиболее активных банков, сохраняя лидерство с точки зрения достаточности капитала, прибыльности и ликвидности.

Стремительный рост в этом квартале показали два крупных банка, это «Агробанк» и «Туронбанк». Они улучшили свои позиции на три пункта каждый.

Среди крупнейших банков с госдолей «Народный банк» опустился на 3 пункта до 14 позиции в общем рейтинге, несмотря на то что банк продолжает удерживать 5 место по финансовому посредничеству с начала года. Основными причинами стали относительное ухудшение качества активов банка (17 место), эффективность управления (17 место) и прибыльность (13 место).

Еще один банк с государственной долей «Алока Банк» потерял 1 пункт, опустившись до 7 места в общем рейтинге. Основной причиной этого является увеличение доли проблемных кредитов до 6,3% в портфеле банка.

Рейтинг активности малых банков за III квартал 2021 года

Лидерами в общем рейтинге активности 14 малых банков Узбекистана в III квартале т.г. стали «Даврбанк», «Зираатбанк» и «Универсалбанк» соответственно.

Два зарубежных банка также улучшили свои позиции в общем рейтинге малых банков по одному пункту каждый, это «Тенге банк» и «KDB Uzbekistan».

Согласно методологии ЦЭИР, показатели по эффективности управления основаны исключительно на количественном измерении и рассчитываются как чистая прибыль/убыток, деленная на количество сотрудников в банке. При этом следует обратить внимание, «Тибиси банк» и «Анор банк» начали свою деятельность в IV квартале 2020 года и в настоящее время находятся в процессе становления. Таким образом, ожидается, что операционные расходы будут на высоком уровне до тех пор, пока банки не будут полностью адаптированы к рынку.

 

Халилуллох Хамидов, заведующий сектором ЦЭИР тел: (78) 150 02 02 (410)

Служба по связям с общественностью ЦЭИР тел: (78) 150 02 02 (417)

...