История

Первоначально Центр экономических исследований был создан в апреле 1999 года Распоряжением Президента Республики Узбекистан «О создании Центра экономических исследований». Центр был создан по предложению ПРООН, Всемирного банка и Немецкого общества технического содействия (GTZ) на базе Проекта ПРООН по макроэкономическому анализу и подготовке кадров. Помимо ПРООН, Центр активно сотрудничал с такими международными организациями технического содействия, как Всемирный банк, АБР, USAID, JICA, DFID, Фонд «Евразия» и другими организациями через участие в совместных проектах и инициативах.

История до трансформации

Спектр первоначально поставленных перед ЦЭИ в 1999 году целей был достаточно широк – исследования процессов реформирования экономики Узбекистана, подготовка предложений по дальнейшей либерализации экономики, разработка и внедрение современных методов макроэкономического анализа и прогнозирования, а также информирование международной общественности о проводимых в стране экономических преобразованиях. Многие разработки Центра внесли свой вклад в разработку государственных программ развития страны и нормативно-правовых актов.

Одной из важнейших задач Центра была подготовка профессиональных экономических кадров, что являлось и целью проекта ПРООН. За прошедшие годы через работу в Центре и журнале прошло много молодых экономистов и журналистов, пишущих на экономические темы, а также множество национальных экспертов участвовало в исследованиях Центра. С выполнением этой миссии проект ПРООН завершился в 2016 году.

Центром выпускались информационно-аналитические обзоры и доклады, дайджесты экономических публикаций в зарубежной прессе, ежегодные доклады об экономическом развитии Узбекистана и о человеческом развитии, информационно-статистический сборник «Альманах Узбекистана», информационно-аналитический бюллетень «Экономика Узбекистана», начиная с 2015 года ежемесячно выпускается «Индекс деловой активности», а начиная с июня текущего года – «Индекс деловой активности регионов». Но основным изданием ЦЭИ является журнал «Экономическое обозрение», который начал выпускаться с 1999 года еще проектом ПРООН и который в течение 20 лет являлся ведущим аналитическим изданием Узбекистана.

ЦЭИ получил и международное признание. C 2007 года Университет штата Пенсильвания (США) ежегодно определяет глобальный индекс исследовательских и аналитических центров мира «Global Go To Think Tank Index Report», который является самым авторитетным мировым рейтингом «мозговых центров». ЦЭИ вошел в рейтинг лучших 20 аналитических центров Азии в рейтинге за 2012 год и с тех пор уверенно улучшает свои позиции. В рейтинге аналитических центров Центральной Азии по итогам 2016 года Центр занимал 13-е место, по итогам 2017 года – 12-е место, по итогам 2018 года – 11-е место в номинации «Центральная Азия и Кавказский регион». Кроме того, в 2018 году ЦЭИ вошел в состав учредителей Консорциума экономических аналитических «мозговых» центров Шанхайской организации сотрудничества.

Трансформация

Прошло уже более двадцати лет с момента образования Центра экономических исследований. Во время создания Центра осуществлялся переход от плановой к рыночной экономике и еще только формировались государственные институты управления экономикой в условиях рынка. С тех пор многое изменилось в социально-экономическом развитии страны. Накоплен значительный кадровый потенциал в области экономического управления. Важную роль в экономике играет частный сектор.

С 2017 года в Узбекистане начался новый этап реформ, характеризующийся глубокими и масштабными преобразованиями во всех сферах жизни и деятельности государства. Президент Узбекистана своим указом от 7 февраля утвердил Стратегию действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах.

В экономической сфере стоят новые задачи повышения конкурентоспособности, диверсификации и цифровизации экономики. В социальной сфере осуществляется переход в группу стран со средним уровнем доходов. То есть круг экономических задач и социальных направлений значительно расширился. И для их глубокой аналитической проработки потребовалось расширение деятельности Центра по целому ряду дополнительных направлений и усиление его ресурсного потенциала.

В целях кардинального повышения качества вырабатываемых инициатив по реформированию социально-экономической сферы, результативности проводимых реформ, ориентации исследований на реализацию приоритетных направлений реформ и повышению их роли в разработке и реализации мер социально-экономической политики страны 3 октября 2019 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-4471  «О мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии» https://lex.uz/ru/docs/4552322. Этим Постановлением Центр экономических исследований преобразован в Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан.

Новые направления

Кроме значительного расширения основных задач деятельности Центра на него возложена также деятельность, координирующего характера по ряду направлений.

ЦЭИР поручено в целях налаживания эффективного межотраслевого и межведомственного взаимодействия государственных органов и организаций, аналитических и исследовательских центров, органов исполнительной власти на местах, субъектов предпринимательства, представителей гражданского общества и экспертного сообщества, других заинтересованных сторон организовать открытую инновационную платформу по принципу «OPEN SPACE» на базе Центра. Открытие этой платформы предусматривает создание в сети интернет специального портала для осуществления взаимодействия государственных органов с общественностью и научным сообществом, в том числе путем проведения социологических опросов, внедрения механизмов обратной связи общества и государства, а также обсуждения возникающих проблем в социально-экономической сфере.

Важное значение в проводимой экономической политике имеют выявление наиболее сложных ключевых проблем, концентрация внимания на их решении и привлечение для их решения необходимых ресурсов. В качестве организационного механизма этого процесса предусматри организация при Администрации Президента Республики Узбекистан деятельности Акселератора социально-экономических реформ с созданием в структуре Центра рабочего органа Акселератора. Цель создания этого органа – мобилизация ресурсов государственных органов и организаций для оперативного и эффективного решения острых проблем в сфере социально-экономического развития.

Исходя из положительного опыта Правительственного Акселератора ОАЭ 3-8 ноября 2019 года состоялся визит делегации ЦЭИР в ОАЭ. Сотрудники ЦЭИР приняли участие в тренинге «Обучение Правительственного Акселератора» (Government Accelerators Training Workshop).

Механизм деятельности Акселератора предусматривает периодичное составление перечня проблемных вопросов, требующих решения на межотраслевом и межведомственном уровнях. Перечень формируется на основании мониторинга хода реализации социально-экономических реформ и оценок их результативности, проводимых исследований ЦЭИР, предложений министерств и ведомств, а также изучения материалов СМИ и социальных сетей. Перечень проблемных вопросов после согласования с подразделениями Администрации Президента Республики Узбекистан публикуется в СМИ и на официальном веб-сайте ЦЭИР.

Кроме того, на ЦЭИР также была возложена организация деятельности Международной экспертной группы при Экономическом совете по обеспечению реализации «Дорожной карты» основных направлений структурных реформ Республики Узбекистан на период 2019-2021 годов.

Отдельно следует сказать о медийной составляющей деятельности Центра, что позволяет доносить результаты проведенных исследований до широкой аудитории и открыто обсуждать в СМИ острые вопросы. Центр продолжает выпускать ежемесячный журнал «Экономическое обозрение», в котором публикуются статьи специалистов в области экономики и социальной сферы. В прошлом году журналу исполнилось 20 лет, за эти годы он стал весьма популярным аналитическим изданием. Электронная версия журнала - сайт REVIEW.UZ - за эти годы значительно расширил спектр аналитических публикаций, связанных с проводимыми реформами и экономическими исследованиями по кругу актуальных вопросов. Научные и обзорные статьи сотрудников Центра регулярно публикуются также в других печатных и электронных СМИ, как у нас в стране, так и за рубежом. Руководство и сотрудники Центра регулярно участвуют в телепередачах пресс-клуба, выступают с экспертными оценками в печатных и электронных СМИ в ходе обсуждения проводимых в стране реформ и принимаемых важных решений по вопросам социально-экономического развития страны.

Филиалы Центра экономических исследований и реформ

Еще одним важным событием в двадцатилетней истории одного из ведущих мозговых центров Узбекистана стало открытие региональных филиалов ЦЭИР в Каракалпакстане, Джизакской, Наманганской, Самаркандской и Кашкадарьинской областях.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 13.08.2021г. №ПП-5223 «О дополнительных мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии» https://lex.uz/ru/docs/5576378 на Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) были возложены дополнительные задачи.

Решение принято в целях кардинального повышения качества разрабатываемых инициатив по реформированию социально-экономической сферы, результативности проводимых реформ в стране, а также разработки программ развития регионов, отраслей и сфер в 2022-2026 годах на основе научно обоснованных инновационных подходов.

Среди дополнительных задач поручено обеспечение на постоянной основе научно обоснованными предложениями и рекомендациями органов государственной власти на местах при разработке программ, направленных на ускорение процессов социально-экономического развития в регионах.

Исследования Центра будут направлены на разработку предложений по созданию новых производственных цепочек в отраслях экономики путем изучения существующей ресурсной базы на местах.

Совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента ежеквартально будут проводиться опросы среди населения в разрезе района.

Центр продолжит изучение влияния на национальную экономику процессов интеграции Узбекистана в мировую экономику, а также представление компетентным органам научно обоснованных предложений и рекомендаций в данном направлении;

ЦЭИР займется разработкой и предоставлением компетентным органам научно обоснованных предложений путем глубокого анализа передового международного опыта по развитию деятельности кластеров в промышленности.

Качественно новый уровень

В настоящее время деятельность Центра положительно оценивается как в стране, так и за рубежом. Так, в 2020 г. ЦЭИР вошел в ТОП 10 лучших мозговых центров Центральной Азии и Кавказа и на три позиции улучшил показатели 2016-го (тогда Центр занимал 13 место).

В завершение необходимо сказать, что мир вступает в цифровую эпоху, которая несет с собой серьёзные вызовы для тех стран, которые не успеют к ней технологически и экономически адаптироваться. При этом нарастает глобальная экономическая конкуренция. В этих условиях главным фактором успешного развития становится экономическая конкурентоспособность страны, которая зависит не только от обладания ресурсами, но в первую очередь от экономической политики, экономической стратегии, которая усиливает имеющиеся конкурентные преимущества, обеспечивает повышение производительности и перевод экономики на более высокие технологические уровни, обеспечивающие более высокий уровень добавленной стоимости в международном разделении труда.

И выработка такой политики, глубокая проработка текущих экономических решений в ракурсе стратегических целей развития как в области разработки политики углубления реформ, так и в области противостояния экономическим вызовам динамично меняющегося мира – это очень серьезная задача, серьезный вызов и перед экономической аналитикой, аналитическими центрами в целом, и перед Центром экономических исследований и реформ в частности.