CERR вошел в ТОП-10 лучших мозговых центров Центральной Азии

Университет Пенсильвании представил рейтинг ведущих аналитических центров «Global Go To Think Tank Index Report 2019». В рейтинге лучших мозговых центров Центральной Азии Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан занял 10 место среди 63 лучших научно-исследовательских аналитических институтов Центральной Азии. Таким образом ЦЭИР поднялся на одну строчку в сравнении с прошлым годом, и на три позиции улучшил показатели 2016-го (тогда Центр занял 13 место).

В рейтинг 2020 года были включены еще несколько аналитических центров из Узбекистана. Среди них Институт стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ), который занял 26 место в отчете и Центр социальных исследований «Тахлил» - 33. Авторы рейтинга посчитали, что в Узбекистане функционируют 12 мозговых центров. При этом в отчете указывается, что в Казахстане работает 31 мозговой центр, в Кыргызстане – 28, в Таджикистане – 7, а Туркменистан в рейтинг не включили.

Справочно: Ежегодный рейтинг исследовательских и аналитических центров мира «Global Go To Think Tank Index Report» публикуется с 2008 года в рамках программы «Экспертно-аналитические центры и гражданское общество». Отчет способствует созданию региональных и глобальных сетей политических институтов и сообществ, которые позволят повысить эффективность политических усилий в различных сферах общественной жизни, а также служит укреплению демократических институтов и гражданского общества по всему миру.

Справочно: Центр экономических исследований был преобразован в Центр экономических исследований и реформ (Center for Economic Research and Reforms, CERR) в октябре прошлого года в двадцатилетнюю годовщину своего образования. Тогда же были утверждены новые цели и задачи, среди которых проведение аналитических и прикладных исследований в целях выработки глубоко проработанных, с учетом успешно апробированных в развитых зарубежных странах практик, предложений по стратегическим направлениям углубления социально-экономических реформ, в том числе совершенствованию управления в области экономики, финансов, предпринимательства и социальной сферы.

 

Служба по связям с общественностью ЦЭИР