Книга азербайджанского ученого-экономиста «Экономический рост» будет презентована в Узбекистане

11 августа т.г. в 16:00 по ташкентскому времени состоится онлайн вебинар, в ходе которого исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) Азербайджана доктор Вюсал Гасымлы проведет презентацию книги «Экономический рост». Модератором мероприятия выступит директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) доктор Обид Хакимов.

Мероприятие организовано с целью углубления сотрудничества между мозговыми центрами Узбекистана и Азербайджана, обмена научными знаниями, повышением качества и уровня проводимых экономических исследований.

В книге «Экономический рост» объясняется сущность экономического роста с использованием различных модельных подходов, включая модель роста Солоу (Solow model, считают отправной точкой для всех современных моделей экономического роста, которым она дала необходимую математическую базу для анализа темпов изменения капитала), неоклассическую модель, эндогенные технологические изменения, стохастический рост.

Помимо традиционных факторов, влияющих на экономический рост, также будет затронута роль таких факторов, как культурное разнообразие, нарратив и социальный капитал в экономическом развитии.

Автор, ссылаясь, на русского писателя Льва Толстого в «Анне Карениной», о том что «все счастливые семьи похожи, и каждая несчастная семья несчастлива по-своему», отмечает, «то же самое и с экономикой: у каждой страны должен быть свой подход к экономическому росту. Методология, разработанная в Гарвардском университете, называется «Итеративная адаптация, управляемая проблемами» (PDIA)».

Как отмечает доктор Гасымлы, диагностика роста и PDIA дополняют друг друга. Если диагностика роста помогает понять суть проблемы и найти критические препятствия для роста, PDIA определяет выход из проблемы.

В мероприятии ожидается участие узбекских экспертно-аналитических и научных кругов, профессорско-преподавательского состава ведущих вузов страны, а также представителей официальных и деловых и кругов.

Принять участие в мероприятии можно по ссылке:

Meeting ID: 890 0341 2282

Passcode: 734485

Служба по связям с общественностью ЦЭИР