В ЦЭИР состоялись переговоры с послом Сингапура

6 февраля т.г. в Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сингапур в Республике Узбекистан (с резиденцией в Сингапуре) г-ном Зулкифли бин Бахарудином, находящимся в нашей стране с визитом. Г-н З.Бахарудин отметил, что устойчивый рост экономики Узбекистана, который наблюдается в последние несколько лет, подтвердил эффективность избранной экономической модели развития. Инвестиционная политика позволила республике привлечь значительные иностранные капиталовложения, в том числе из Сингапура. Он отметил, что Сингапур и далее заинтересован в расширении сотрудничества во всех сферах.

Целью встречи стало обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества между мозговыми центрами Узбекистана и Сингапура. Приветствуя гостя, директор ЦЭИР О.Хакимов проинформировал о масштабных преобразованиях, инициированных Президентом Шавкатом Мирзиёевым, а также планах на перспективу. До присутствующих доведены ключевые положения послания главы государства Олий Мажлису (Парламенту) Узбекистана.

В ходе встречи О.Хакимов рассказал о текущих исследованиях Центра. В частности, он отметил, что  январе эксперты ЦЭИР закончили промежуточное исследование влияния возможного вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) на ключевые отрасли экономики республики. Предварительный анализ показал по каким направлениям сотрудничества в рамках данного интеграционного объединения существуют положительные эффекты, в каких отраслях экономики существуют риски, а также какие перспективы ожидаются при возможном вступлении страны в ЕАЭС.

З.Бахарудин, выразил особый интерес к данным исследованиям. О.Хакимов рассказал о проведенном Центром анализе последствий вступления Узбекистана в ЕАЭС. Он также отметил, что ЦЭИР проводит аналогичное исследование в контексте вступления Узбекистана в ВТО, и окончательные результаты еще не получены. Следует отдельно отметить, что в октябре прошлого года Сингапур и ЕАЭС подписали соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Соглашением о свободной торговле товарами предусмотрено предоставление Сингапуром беспошлинного доступа для всех товаров стран ЕАЭС. В свою очередь, обязательства ЕАЭС предполагают предоставление беспошлинного доступа для сингапурских товаров, составляющих 40% от всей товарной номенклатуры, сразу после вступления соглашения в силу. С ростом до 87% после завершения всех переходных периодов, которые составляют от трех до десяти лет.

По итогам встречи стороны договорились о расширении сотрудничества в области исследований, разработки программ обмена между узбекскими и сингапурскими мозговыми центрами.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Тел: (78) 150 02 02