Центр экономических исследований и реформ и Европейский совет соседства налаживают сотрудничество

17 июля 2021 года в Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР) директор Центра Обид Хакимов провел встречу с управляющим директором Совета европейского соседства (European Neighbourhood Council - ENC) Самуэль Довери Вестербай.

Вначале беседы Обид Хакимов рассказал об основных целях и задач ЦЭИР, проводимых исследованиях и деятельности находящегося при Центре рабочего органа Акселератора социально-экономических реформ.

Самуэль Вестербай сообщил, что ENC расположен в г.Брюсселе и является независимым аналитическим центром, который проводит исследования и реализует проекты, связанные с тематикой укрепления общей европейской политики соседства, политики расширения и продвижения Глобальной стратегии внешней политики и политики безопасности Европейского союза.

В частности ENC, проводит исследования и готовит доклады для Европейского совета и Европарламента по различным аспектам политики и безопасности, связанной с странами Центральной Азии и Ближнего Востока, а также Турции.

С момента своего создания в 2016 году ENC наладил партнерские отношения с европейскими неправительственными и правительственными организациями и сотрудничает с экспертами по вопросам, связанным с общей внешней политикой и политикой безопасности Евросоюза, начиная от миграции, развития, демократии и торговли.

Собеседник выразил заинтересованность ENC в налаживании сотрудничества с ЦЭИР и предложил темы для проведения совместных исследований, в частности, по использованию Узбекистаном предоставленного ЕС статуса страны-бенефициара Всеобщей системы преференций в торговле с ЕС (GSP +). Кроме этого, ENC интересна также тема, касающаяся предстоящих в Узбекистане президентских выборов.

Самуэлем Вестербай отметил важность проводимых в Узбекистане реформ в сфере государственного управления, внешней политики, международных отношений. При этом он предложил рассмотреть возможность участие представителей Узбекистана в учебных программах и стипендиях, выделяемых в рамках специальной программы ЕС для обучения государственных служащих и представителей бизнеса.

Самуэлем Вестербай сообщил, что Европейский Союз крайне заинтересован в использовании возобновляемых источников энергии и развитии «зеленой экономики». При этом он отметил, что в Узбекистане имеются большие возможности по использованию солнечной энергии и в ближайшие 5 лет устойчивая и «зеленая экономика» сможет играть важную роль в экономике страны, а также в достижении целей устойчивого развития.

Директор ENC поинтересовался также состоянием и перспективами развития сотрудничества Узбекистана с Афганистаном, с учетом изменения там внутриполитической ситуации.

По итогам встречи была достигнута предварительная договоренность об установлении тесного сотрудничества между двумя исследовательскими центрами.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР