ЦЭИР представил новую методику по оценке критериев эффективности инвестиционных проектов

10 марта т.г. состоялась вторая тематическая видеоконференция по развитию государственно-частных партнерств (ГЧП) и сети финансирования развития инфраструктуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе на тему: “Подготовка и оценка жизнеспособных и устойчивых инфраструктурных проектов ГЧП”.

Мероприятие организовано Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО).

Целью мероприятия стало повышение уровня осведомленности, совершенствования способностей и навыков специалистов предприятий государственного сектора по учреждению успешного государственно-частного партнерства.

В конференции приняли участие руководители подразделений ЭСКАТО, ведущие эксперты научно-исследовательских и аналитических структур, представители официальных кругов Китая, Ирана, Турции, Узбекистана, Казахстана, Таиланда Сингапура, Малайзии.

На мероприятии обсуждено предоставление технической поддержки в подготовке устойчивых, жизнеспособных и рентабельных проектов. Участники ознакомились с тематическими исследованиями, которые гарантируют, что выбранные проекты могут быть успешно реализованы, включая анализ соотношения цены и качества, технико-экономические обоснования и разработку бизнес-планов.

Узбекистан в международной видеоконференции представил Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в лице заместителя директора Умида Абидхаджаева, который ознакомил участников с методикой по оценке критериев эффективности инвестиционных проектов, реализуемых за счет централизованных источников финансирования.

Методика разработана ЦЭИР на основе руководства Азиатского Банка развития (АБР) по экономической оценке инфраструктурных проектов и охватывает ряд вопросов включая, анализ спроса, выгод и затрат, рисков и распределения ресурсов.

В своем выступлении заместитель директора ЦЭИР У.Абидхаджаев отметил, что оценка отдачи от инвестиционных проектов финансируемых за счет налогоплательщиков или внешнего долга является актуальной для большинства развивающихся стран.

В связи с этим в своем Послании Президент Ш.Мирзиеев анонсировал, о создании новой системы отчетности перед общественностью о результатах таких проектов, а проекты, реализуемые в регионах за счет внешних заимствований, будут обсуждаться местными Кенгашами и общественностью.

Также планируется сокращение внешних заимствований под гарантию государства, а в инвестиционные и инфраструктурные проекты будет привлекаться больше частного капитала. В этом году на основе государственно-частного партнерства намечено начать реализацию более 40 крупных и средних проектов.

“Целью сегодняшней презентации является получение конструктивной обратной связи от международных экспертов касательно нашей методологии. Рекомендации, изложенные в методике ЦЭИР, устанавливают общий подход к экономическому анализу инвестиционных проектов, финансируемых за счет централизованных источников финансирования, в том числе внешнего долга, на стадии их отбора, реализации и постинвестиционного периода до достижения полных проектных параметров.”, - отметил У.Абидхаджаев.

По его словам целью разработки данной методики стало обеспечение корректной оценки показателей и результатов инвестиционных проектов на всех стадиях их жизненных циклов, определение привлекательности и осуществление сравнения параметров в целях выбора приоритетных инвестиционных проектов.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР