Мозговые центры Узбекистана и Таджикистана договорились о сотрудничестве на полях научно-практической конференции в Душанбе

Центр экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан (ЦЭИР) подписал Меморандум о взаимопонимании с Институтом экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан (ИЭД).

Договоренность о подписании Меморандума была достигнута на полях научно-практической конференции «Вклад лидеров Узбекистана и Таджикистана в укрепление дружбы, добрососедства и доверия, открытие новой страницы таджикско-узбекского стратегического партнёрства», проходящей в эти дни в столице Таджикистана Душанбе.

В своем выступлении на конференции директор ЦЭИР Обид Хакимов отметил, что за последние три года товарооборот между Узбекистаном и Таджикистаном вырос почти в 2,5 раза, а за 7 месяцев текущего года, несмотря на пандемию коронавируса, не снизился, а наоборот повысился почти на 8%. Республика Таджикистан является важным и перспективным торгово-экономическим партнером, и Узбекистан заинтересован в дальнейшем развитии с ней многопланового и взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

В частности, на примере создания в Таджикистане СП «Artel Avesto Electronics», отмечена необходимость создания совместных производств и кооперационных связей и по линии других отраслей - автомобильной, текстильной, фармацевтической, а также производстве строительных материалов.

Представители Узбекистана и Таджикистана договорились регулярно встречаться и, по мере необходимости, обсуждать темы будущего сотрудничества, рассматривать статус текущих совместных проектов, совместно принимать решения о проведении семинаров, других мероприятий, о дальнейшем сотрудничестве по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Служба по связям с общественностью

Центра экономических исследований и реформ