Начатый процесс взаимодополняемости экономик Узбекистана и Таджикистана стимулирует рост торгово-экономического сотрудничества

Накануне начинающегося 2 июня т.г. государственного визита Президента Таджикистана в Узбекистан в Международном институте Центральной Азии (МИЦА) состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Роль стратегического партнерства Узбекистана и Таджикистана в обеспечении устойчивого развития Центральной Азии».

В конференции приняли участие более 40 экспертов двух стран. Данное мероприятие стало площадкой для открытого и конструктивного обмена мнениями между экспертно-аналитическими и научно-исследовательскими сообществами Узбекистана и Таджикистана.

На пленарном заседании с докладом выступил директор ЦЭИР О.Хакимов.

В своем выступлении глава ЦЭИР особо подчеркнул, что пять лет назад отношения между Узбекистаном и Таджикистаном вступили в новый этап своего развития, были созданы благоприятные условия для развития и расширения многопланового сотрудничества.

«Новую страницу в двусторонних отношениях открыли взаимные государственные визиты Президентов Узбекистана Ш.М.Мирзиёева и Таджикистана Э.Рахмона в 2018г., которые стали фактором расширения и углубления масштабного двустороннего сотрудничества в том числе в торгово-экономической и транспортно-коммуникационной сферах», - отметил он.

По его словам, сегодня, благодаря политической воле и совместным усилиям Президентов двух стран Шавката Мирзиёева и Эмомали Рахмона все достигнутые ранее договоренности реализуются на практике. При этом предпринимаются важные шаги по определению и реализации стратегии дальнейшего развития отношений.

Исходя из этого, О.Хакимов обозначил несколько важных моментов определяющих положительную динамику в двустороннем экономическом сотрудничестве.

«Первое, в последние пять лет узбекско-таджикские торгово-экономические отношения стабильно развиваются и стремительно растут. Таджикистан вошел в 10-ку главных торгово-экономических партнеров Узбекистана. Объем двусторонней торговли с 2016 годом ($196,8 млн) по 2021 год ($605,5 млн) вырос больше чем в 3 раза. Это самый высокий показатель за последние 25 лет двусторонних отношений», - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что в 2021г. товарооборот составил $605,5 млн (+22,6%): экспорт – $501,9 млн (+23,6%), импорт – $103,6 млн (+17,8%). За январь-апрель 2022г. – $187,7 млн (+34,8%), из них: экспорт – $138,5 млн (+13,8%), импорт – $49,2 млн (+2,8 раза).

При этом, говоря об увеличении этих показателей, он отметил наличие всех предпосылок и возможностей. Особенно подчеркнув, с учетом установленного между Узбекистаном и Таджикистаном режима свободной торговли объем взаимной торговли можно будет довести до $1 млрд.

«Второе, стороны активно реализуют двусторонние инвестиционные проекты. На текущий момент они составляют $195,4 млн (прим. ред. определены в 2021г.)», - сказал директор ЦЭИР.

По его словам, количество совместных узбекско-таджикских предприятий выросло в разы. Их деятельность охватывает торговлю, производство строительных материалов, пищевую промышленность и многие другие сферы. Отмечено, что в Узбекистане работают 219 предприятий с участием таджикского капитала (119 СП и 100 ИП). На территории Таджикистана действует 51 компания с участием резидентов Узбекистана.

«Третье. Укрепилась промышленная кооперация. Важную роль в этом играет узбекско-таджикская Инвестиционная компания с уставным первоначальным капиталом $50 млн.», - отметил эксперт.

Наглядным примером он назвал успешную реализацию проектов в этом направлении и созданные по инициативе руководителей стран на территории Таджикистана совместные предприятия «Артель Авесто Электроникс» по производству бытовой техники и «Талко-Крантас» по сборке и наладке коммунального и строительного транспорта.

Специалистами ЦЭИР отмечается, что расширение кооперационных связей между предприятиями и создание совместных производств с учетом наличия больших объемов сырья, например, сельскохозяйственного, позволит повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции за счет привлечения современных технологий и узкой специализации.

«Перспективными направлениями в этой сфере могут стать шелководство, переработка коконов, производство шелковых тканей, а также обмен опытом дизайнеров. Возможна также организация совместного освоения разведанных месторождений полезных ископаемых в Таджикистане. Как известно, в реализацию ряда проектов таджикская сторона заинтересована привлечь узбекский бизнес», - сообщил глава ЦЭИР.

«Четвертое. Наши страны на основе взаимных интересов рационально и эффективно используют свои транспортно-транзитные возможности. В свою очередь, выгодное географическое положение Узбекистана и развитая транспортная инфраструктура позволили Таджикистану диверсифицировать выход на внешние рынки. Таджикистан получил дополнительные возможности для развития своей экономики, используя более развитую коммуникационную сеть (ж/д, автомобильную и авиасообщения) Узбекистана для экспорта своих товаров в Россию и страны ЕС, и для перевозки товаров из Китая в Узбекистан» - отметил О.Хакимов.

По мнению эксперта, полное использование общего транспортного потенциала, а также активизация автомобильных маршрутов, в том числе, через Таджикистан в Китай, будет способствовать не только увеличению взаимной торговли, но и укреплению гуманитарных связей на межрегиональном уровне. В этом контексте, «хорошие предпосылки имеет развитие транспортного коридора «Узбекистан- Таджикистан-Китай».

Еще одним важным направлением сотрудничества директор ЦЭИР назвал водно-энергетическую сферу.

Так, между правительствами двух стран подписано Соглашение о технико-экономическом обосновании строительства и эксплуатации гидроэлектростанций в бассейне реки Зарафшан и создании совместного предприятия в форме акционерного общества.

Отмечено, что запланированные к строительству гидроэлектростанции будут производить 1,4 млрд. киловатт-часов экологически чистой электроэнергии для нужд нашей страны. Также предусмотрено обеспечение выработанной на данных ГЭС электроэнергией других регионов Узбекистана и Таджикистана на паритетной основе.

В заключении директор ЦЭИР отметил, наличие новых реалий, которые создали все благоприятные возможности для дальнейшего расширения торгово-экономических и транспортно-коммуникационных связей между Узбекистаном и Таджикистаном.

По оценкам специалистов ЦЭИР, начатый процесс взаимодополняемости экономик (поставки газа и горюче-смазочного материала в Таджикистан из Узбекистана, поставки электричества из Таджикистана в Узбекистан и т. п.) будет стимулировать рост торгово-экономического сотрудничества и обеспечивать стабильное социально-экономическое развитие обоих стран.

Говоря о произошедших кардинальных переменах в узбекско-таджикских отношениях, было отмечено «нынешняя встреча Президентов Узбекистана и Таджикистана открывает новые перспективы для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и выведет многоплановое взаимодействие на качественно новый уровень, которое несомненно будет способствовать повышению благосостояния народов двух стран».