В ЦЭИР состоялась встреча с миссией Всемирного Банка

Эксперты Центра представили свои оценки возможных последствий вступления Узбекистана в ЕАЭС, а также рассказали о влиянии изменений торговой политики как на макроэкономические показатели Узбекистана, так и отдельные отрасли.

16 декабря в Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась встреча с Группой Всемирного Банка. Данная встреча организована в рамках миссии Всемирного Банка под руководством г-на Сандипа Махаджан (руководителя практики по макроэкономике, торговле и инвестициям).

В ходе встречи, руководством ЦЭИР особо подчёркнута роль нового Центра, в частности, гостей проинформировали о текущих исследованиях, которые ведутся научными сотрудниками. Отмечалось, что ведется масштабная работа по оценке воздействия и детальному анализу интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), проводится аналитическая работа как вступление может сказаться на той или иной отрасли экономики Узбекистана.

Эксперты Центра представили свои оценки возможных последствий вступления Узбекистана в ЕАЭС, а также рассказали о влиянии изменений торговой политики как на макроэкономические показатели Узбекистана, так и отдельные отрасли. Справочно: В настоящее время экспертами ЦЭИР проводится оценка возможных последствий вступления Узбекистана в ЕАЭС и их влияния на развитие различных отраслей экономики Узбекистана.

В свою очередь, члены миссии Всемирного Банка выразили особую заинтересованность в данном исследовании. Вместе с тем, гости отметили, что последние изменения и реализуемые в Узбекистане реформы по совершенствованию государственного управления, очень важны и своевременны. В ходе встречи были также обсуждены варианты для поддержания хода проведения реформ, инициированных в 2017 г. в Узбекистане, в последующие 3-5 лет.

Справочно: Миссия ВБ находится с визитом в Узбекистане с целью начала подготовки второй Систематической диагностики страны по Узбекистану (СДС-2) и третьего Проекта поддержки финансирования политики реформ (DPO-3). СДС представляет собой всесторонний обзор препятствий, сдерживающих сокращение уровня бедности и рост благосостояния всех слоев населения.

Сотрудники ЦЭИР дали свои предложения и видения по ключевым направлениям реформ Правительства Узбекистана в 2020 г., в частности по вопросам либерализации торговли, развития экономики на макро и микро уровне, макроэкономической политики, инвестиций, инфраструктуры и социально-экономического развития регионов, развитию конкуренции, дальнейшей стратегии развития сельского хозяйства, сферы услуг и др. По итогам встречи достигнута договоренность об установлении дальнейшего тесного сотрудничества между сторонами на основе программы исследований ЦЭИР в 2020 г.

 

Служба по связям с общественностью

Центра экономических исследований и реформ

при Администрации Президента Республики Узбекистан