Инфографика: Торговля Узбекистана с Венгрией

За последние 5 лет объем товарооборота Узбекистана с Венгрией увеличился более чем в 2,8 раза и показал рост даже в 2020г., несмотря на негативное влияние пандемии.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3−4 октября т.г. находится в Венгрии с официальным визитом.

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) подготовлены инфографики, в которых представлены внешнеторговые отношения Узбекистана и Венгрии, объемы импорта и экспорта по товарным категориям за 2021 год и январь-август 2022 года.

В торговле между Узбекистаном и Венгрией установлен режим наибольшего благоприятствования.

За последние 5 лет объем товарооборота Узбекистана с Венгрией увеличился более чем в 2,8 раза и показал рост даже в 2020г., несмотря на негативное влияние пандемии.

В 2021 году объём двусторонней торговли между Узбекистаном и Венгрией составил $114,8 млн., экспорт – $1,1 млн., импорт – $113,7 млн.

При этом доля Венгрии в общем объеме товарооборота Узбекистана составила  0,3%, экспорта  0,01%, импорта  0,4%.

За январь-август 2022 года объем товарооборота Узбекистана с Венгрией составил $60,3 млн., из них экспорт – $3,1 млн. (5%), импорт – $57,2 млн. (95%).

В 2022 году наблюдается тенденция роста объемов экспорта Узбекистана в Венгрию. Так, по итогам января-августа текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта в Венгрию вырос в 4,7 раза и составил $3,1 млн.

На сегодняшний день, в Узбекистане осуществляют деятельность более 10 предприятий, созданных с участием венгерских инвесторов. В Ташкентской области совместно с Венгерским университетом сельскохозяйственных и естественных наук, создан узбекско-венгерский научный центр картофелеводства, который занимается испытаниями венгерских сортов и производством семенного картофеля.

Справочно:

В рамках официального визита премьер-министр Венгрии в Ташкент 30 марта 2021г. было подписано более 10 документов, направленных на дальнейшее развитие многопланового партнерства, в том числе межправительственное Соглашение о межрегиональном сотрудничестве, о сотрудничестве в сфере инноваций, «Дорожная карта» по развитию сотрудничества в сферах сельского хозяйства, пищевой продукции и животноводства, рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере водного хозяйства. В ходе переговоров главы двух государств договорились о расширении поставок продукции на рынки двух стран, устранения дисбаланса в двусторонней торговле, а также отметили важность развития промышленной кооперации, реализации конкретных проектов в фармацевтике, химии, машиностроении, сельском хозяйстве, животноводстве, рыбоводстве, картофелеводстве с применением передового венгерского опыта.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР