Мозговые центры стран ШОС провели свое второе ежегодное заседание

27 сентября 2021 года во формате видеоконференции было проведено второе заседание Консорциума аналитических экономических центров стран ШОС под председательством казахской стороны.

В заседании участвовали следующие члены Консорциума: Центр региональной торговли министерства торговли и промышленности Индии; Центр исследования мировой экономики Института экономических исследований Казахстана; Институт международной торговли и экономического сотрудничества Министерства коммерции Китая; Институт исследований экономической политики при Министерстве экономики Кыргызстана; Институт торговли и развития Пакистана; Институт международной экономики и финансов НИУ ВШЭ России; Институт экономики и демографии Национальной академии наук Таджикистана.

Участникам заседания Консорциума свое видеобращение направил Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов.

В рамках Программы заседания были проведены две сессии:

  • Презентация результатов исследований, определенных в соответствии с Планом действий первого заседания Консорциума, организованного в 2020 году индийской стороной.
  • Обсуждение мер, принимаемых в рамках борьбы с COVID-19, государствами ШОС в целях восстановления экономик и торговых связей.

В рамках первой сессии индийской стороной была представлена презентация предложений аналитических центров стран ШОС – участников Консорциума по проведенным темам исследований.

ЦЭИР было проведено исследование по теме развития малого предпринимательства как фактора, способствующего сокращению бедности (слайд Узбекистана с выводами и рекомендациями приведен ниже).

В рамках второй сессии заведующий сектором ЦЭИР Мухсинжон Холмухамедов в своем выступлении ознакомил участников заседания о принятых в Узбекистане мерах по смягчению негативного воздействия пандемии коронавируса COVID-19 на экономику, в том числе социальной поддержки населения.

Об эффективности принятых восстановительных мер свидетельствует динамичный рост экономики в 2021 году, в первом полугодии рост ВВП составил 6,2%. В сентябрьском отчете Азиатского банка развития прогнозируется, что экономика Узбекистана вырастет на 5% в 2021 году и на 5,5% в 2022 году, при условии эффективной вакцинации против коронавируса (COVID-19) и продолжения быстрого восстановления промышленности, сферы услуг, инвестиций и частного бизнеса.

Таким образом принятые в Узбекистане на государственном уровне меры значительно смягчили негативные последствия пандемии коронавируса и создали условия для быстрого последующего восстановления и роста экономики.

В заключении М.Холмухамедов подчеркнул, что расширение экономического сотрудничества в рамках ШОС также будет содействовать скорейшему преодолению негативных последствий пандемии на экономики стран ШОС.

По итогам заседания было решено подготовить План работы Консорциума на 2022 год и продолжить тесное сотрудничество между аналитическими центрами в рамках проведения совместных исследований и выработки рекомендаций и предложений для правительств стран ШОС, направленных на расширение экономического сотрудничества в рамках данной международной организации.

Справка: Цель создания Консорциума – объединение потенциала аналитических экономических центров стран-членов ШОС для проведения совместных исследований по приоритетным направления экономического сотрудничества в рамках ШОС и содействия развитию регионального торгово-экономического сотрудничества. В соответствии с Регламентом работы Консорциума (утвержден Решением Совета глав правительств (СГП) государств-членов ШОС 2 ноября 2019 г.) заседания Консорциума проводится раз в год под председательством страны, в которой намечено проведение очередного заседания СГП стран ШОС.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР