Обид Хакимов: разработан ряд предложений по обращениям граждан и решению текущих актуальных вопросов

Президент Шавкат Мирзиёев 26 июля провел совещание по обсуждению предложений, направленных на улучшение жизни населения и повышение активности предпринимателей.

На совещании были обсуждены вопросы, волнующие население и бизнес, а также выдвигаемые ими предложения и инициативы. Ответственным лицам даны указания по удовлетворению обоснованных предложений и расширению удобств для людей.

Президент отметил, что удовлетворение запросов народа, создание всех условий для развития предпринимательства должны быть приоритетными задачами всех руководителей.

Директор Центра экономических исследований и реформ Обид Хакимов также принял участие на совещании и информировал главу государства о поступающих от населения обращениях, предложениях, актуальных вопросах и об их решениях.

«Мозговые центры Республики Узбекистан – Центр экономических исследований и реформЦентр стратегических и межрегиональных исследований и вновь созданное в Узбекистане Агентство стратегического развития разработали ряд предложений на основе обращений населения, общественных обсуждений и текущих актуальных вопросов. Сегодня эти предложения были презентованы и представлены главе нашего государства.

Таким образом, государство в очередной раз стремится рассмотреть проблемы, волнующие население и более тщательно проработать эти предложения. Глава государства долго обсуждал с руководителями интеллектуальных центров каждое из представленных предложений. Также Президент дал особые поручения по реализации предложений, которые облегчат жизнь населения и окажут более положительное влияние на деятельность предпринимателей.

Стоит отметить, что через обращения, поступающие в Народные приемные Президента, где они рассматриваются и обобщаются в базе данных, можно найти ответы на вопросы: какие проблемы актуальны и какие проблемы нам необходимо решить по каждому направлению, каждому региону и предпринимательству.

В заключении, Президентом было дано особое поручение по дальнейшему развитию деятельности Народных приемных, упрощению системы принятия положительных решений по каждому направлению поступающих сюда обращений», — сказал Обид Хакимов.

Следует отметить, что за последние годы во всех сферах и направлениях были осуществлены коренные реформы. Стратегия развития положила начало новому этапу развития нашей страны. Ее первой целью определено построение гуманного государства путем возвышения чести и достоинства человека и дальнейшего развития свободного гражданского общества.

Все сферы экономики и общественной жизни направлены на обеспечение интересов человека. В частности, валовой внутренний продукт в первом полугодии текущего года вырос на 5,4%. Темпы развития в сферах промышленности, строительства, торговли и услуг, в конечном итоге, находят свое отражение и в жизни населения.

При этом через Народные приемные, социальные сети и опросы изучаются проблемы в сферах и регионах, а также справедливые предложения людей. На их основе принимаются решения, которые послужат удовлетворению запросов нашего народа.

В частности, упрощен порядок оформления лицензий и разрешений на ведение предпринимательства, а также сокращены сроки их выдачи. С начала года создано более 50 тысяч новых субъектов предпринимательства.

Из общего числа приобретенных жителями домов 28% были куплены за счет ипотечных кредитов.

Принято решение о выплате с 1 сентября пособий по беременности и родам в размере 2 млн. сумов из государственного бюджета женщинам, работающим в частном секторе.


Отдел по связям с общественностью
Центра экономических исследований и реформ