В Центре экономических исследований и реформ обсуждена деятельность акселераторных лабораторий

Акселератор мобилизует ресурсы госорганов и организаций для ускоренного, оперативного и эффективного решения острых проблем в сфере социально-экономического развития.

26 октября 2019 года в Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан была организована встреча с Советником генерального секретаря ООН, Специальным советником Администратора ПРООН г-ном Абдулай Мар Дийе. На встрече также приняли участие постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска, заместитель постоянного представителя ПРООН в Узбекистане Дойна Мунтяну и менеджер проекта ПРООН в Узбекистане Диёра Кабулова.

С узбекской стороны на встрече участвовали руководители и научные сотрудники ЦЭИР, научно-исследовательского центра «Научные основы и проблемы развития экономики Узбекистана» при Ташкентском государственном экономическом университете, Общенационального движения «Юксалиш», Института бюджетно-налоговых исследований при Министерстве финансов, а также Института прогнозирования и макроэкономических исследований при Министерстве экономики и промышленности.

Целью встречи стало ознакомление г-на Абдулай Мар Дийе с деятельностью исследовательских и мозговых центров Узбекистана, обмен мнениями по различным вопросам, касающимся роли научных центров в развитии страны, сотрудничества ПРООН с Узбекистаном в сфере научно-аналитической поддержки в подготовке решений правительства, а также обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества.

В ходе беседы директор ЦЭИР О.Хакимов рассказал о деятельности Центра и поставленных перед Центром новых задачах в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии» от 3 октября 2019 года, а также подчеркнул внимание, оказываемое руководством страны развитию деятельности научно-аналитических учреждений в республике.

В свою очередь г-н Абдулай Мар Дийе высоко оценил проводимые в республике масштабные реформы, а также приветствовал решения правительства Узбекистана по поддержке деятельности научно-аналитических центров.

В продолжении встречи, он рассказал о важнейшей инициативе ПРООН в сфере развития, такой как создание акселераторных лабораторий, которые уже созданы в 60 странах мира. Деятельность акселераторных лабораторий подразумевает создание площадки для коллективного обсуждения и решения текущих проблем заинтересованными участниками, учитывая, что они имеют большее представление и понимание о сущности имеющихся у них проблем и путях их решениях.

В ходе встречи представители ПРООН выразили готовность в оказании активной поддержки научно-исследовательским центрам Узбекистана в налаживании тесных отношений с Глобальными центрами экономической политики ПРООН, которые вносят основной вклад в консультативные функции в области развития, предоставляя основанные на фактических данных аналитические материалы для глобального позиционирования ПРООН и формулирования его статуса в глобальных процессах развития.

Отметим, что ПРООН также сотрудничает с международными рейтинговыми агентствами по пересмотру методологии составления оценок, путем включения компонентов развития в состав ключевых показателей. По мнению г-на Абдулай Мар Дийе, международные рейтинговые агентства должны оценивать возможности страны по развитию экономики не только с позиций наличия в стране возможностей для получения прибыли, но и с позиций создаваемых в стране условий для устойчивого развития, как например, это делается в Узбекистане.

По итогам встречи, высокий гость выразил готовность ПРООН всесторонне поддерживать процессы, связанные с развитием Узбекистана, в том числе по усилению научно-исследовательского потенциала, учитывая успешный опыт проводимых в последние три года в Узбекистане реформ, которые могут быть примером для других развивающихся стран.

Справочно: В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии» от 3 октября 2019 года, при Администрации Президента создается Акселератор социально-экономических реформ с рабочим органом в структуре Центра экономических исследований и реформ.

Акселератор мобилизует ресурсы госорганов и организаций для ускоренного, оперативного и эффективного решения острых проблем в сфере социально-экономического развития.

 

Служба по связям с общественностью

Центра экономических исследований и реформ

при Администрации Президента Республики Узбекистан