В ЦЭИР состоялись переговоры с миссией Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО

25 февраля т.г. в Центре экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялась встреча с миссией Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО (МТЦ), в составе которой старший советник отдела развития рыночной экономики, упрощения процедур торговли и продвижения бизнеса г-н Мохаммад Сайед, координатор программ по Восточной Европе и Центральной Азии г-н А.Загранян и советник по упрощению процедур торговли г-н П.Бантонну.

В ходе встречи, представители миссии МТЦ подтвердили готовность к реализации в полном объеме договоренности по оказанию Узбекистану необходимой технической помощи при вступлении в ВТО. В частности,эксперты отметили, что в этом году Международный торговый центр запускает два крупных проекта, финансируемых ООН и ВТО продолжительностью 5 лет, в которые будут вовлечены регуляторы, государственный сектор и бизнес-сообщество.

Первый проект – на национальном уровне (Национальный проект Узбекистана) нацелен на то, чтобы оказать техническое содействие вступлению Узбекистана в ВТО. В данном проекте упор делается на повышение институционального потенциала национальных министерств и ведомств, вовлеченных в переговорный процесс вступления Узбекистана в ВТО.

Второй проект – на региональном уровне (Региональный проект стран Центральной Азии) и нацелен на упрощение процедур торговли между странами ЦА – Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. В данном проекте основной упор делается на сокращение так называемых нетарифных мер торговой политики. Данный проект направлен больше на упрощение процедур торговли как на национальном, так и на региональному уровне в странах ЦА. В будущем это приведет к упрощению межрегиональной торговли в регионе, будет служить повышению объемов взаимного товарооборота в странах ЦА и служить повышению доли товаров с более высокой добавленной стоимостью во взаимной торговле стран центральноазиатского региона.

По итогам встречи стороны договорились о развитии дальнейшего сотрудничества и проведении совместного исследования по влиянию вступления Узбекистана в ВТО на сектора экономики.

Служба по связям с общественностью ЦЭИР