В Центре экономических исследований и реформ прошла встреча с представителями UNESCO

12 декабря т.г. в Центре экономических исследований и реформ при Администрации Президента Республики Узбекистан (далее Центр) прошла встреча с представителями UNESCO. Данная встреча была организована в рамках обзорной миссии представителей штаб-квартиры UNESCO в г. Париже и регионального бюро
в г. Алматы в Республику Узбекистан.

Целью обзорной миссии делегации является содействие в укреплении инклюзивной системы науки, технологии и инноваций (НТИ) в Узбекистане. Делегацию UNESCO представляли консультант по политике в области НТИ из Штаб-квартиры в Париже г-жа С. Эльчи, консультант по политике в области НТИ из бюро в Алматы г-жа К. Товмасян, а также национальный консультант в области НТИ г-жа Н. Мухитдинова.

С узбекской стороны во встрече участвовали директор Центра О. Хакимов, заместитель директора У. Абидхаджаев, главный научный сотрудник М. Холмухамедов и главный научный сотрудник Первого Правительственного Акселератора А. Халмурзаев. В ходе встречи гости выразили большой интерес к деятельности Центра, а также рассказали о целях и задачах обзорной миссии.

Руководство Центра ознакомило присутствующих с главными задачами и направлениями деятельности Центра, а также основными направлениями работы Первого Правительственного Акселератора.

Справочно: в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 3 октября 2019 года № ПП – 4471 «О мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии», при Администрации Президента создан Акселератор социально-экономических реформ с рабочим органом в структуре ЦЭИР. Цель создания этого органа – мобилизация ресурсов государственных органов и организаций для оперативного и эффективного решения острых проблем в сфере социально-экономического развития.

Также, директор Центра проинформировал гостей о текущих исследованиях, которые ведутся научными сотрудниками Центра. В частности, отмечалось, что ведется масштабная работа по оценке воздействия и детальному анализу интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и ВТО. В свою очередь, члены обзорной миссии штаб-квартиры UNESCO отметили, что последние изменения и реализуемые в Узбекистане реформы по совершенствованию государственного управления, очень важны и своевременны.

На встрече были озвучены приоритетные направления исследований секторов Центра, особенности взаимодействия с заинтересованными министерствами, мозговыми центрами, а также зарубежными партнерами в области совершенствования принятия решений для осуществления эффективной экономической политики. По итогам встречи, стороны договорились развивать дальнейшее сотрудничество в области использования НТИ для решения крупных социальных и экономических проблем в Узбекистане.

 

Служба по связям с общественностью

Центра экономических исследований и реформ

при Администрации Президента Республики Узбекистан