Как предприниматели оценили состояние делового климата — опрос ЦЭИР

По результатам опроса Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР), в декабре 2022 г. сводный индикатор бизнес-климата вырос на 4 пункта и составил 57 пунктов, что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное.

Справочно: ЦЭИР ежемесячно проводит опрос среди 1 тыс. предпринимателей по всей стране, представляющих различные сектора экономики.

Сводный индекс бизнес-климата формируется на основе значений индикаторов текущего состояния и ожидания. Те, в свою очередь, демонстрируют уровень тревожности в отношении имеющихся препятствий в введении бизнеса.

В декабре на рост сводного индекса значительное влияние оказала динамика индикаторов в секторе строительства и промышленности. Улучшения также наблюдались в сельском хозяйстве и в сфере услуг.

43% респондентов оценили текущее состояние своего бизнеса как «хорошее», доля отметивших как «плохое» составила 11%.

20% предприятий увеличили количество работников, а 40% предпринимателей отметили рост спроса на товары/услуги.

В декабре, значение индикатора текущего состояния бизнес-климата осталось без изменений. Тем не менее, был зафиксирован скачок в сфере строительства.

Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса в ближайшие 3 месяца остается на достаточно высоком уровне – 67 пунктов, что поддерживается высокой оптимистичностью в сфере сельского хозяйства – 80 пунктов и строительства – 81 пунктов.

Доля предпринимателей, ожидающих улучшение общего состояния бизнеса в ближайшие 3 месяца составила – 75%, 64% – ожидают дальнейшее повышение спроса на товары и услуги, еще 64% – планируют увеличить количество работников. 24% предпринимателей ожидают повышение цен на их товары/услуги в ближайшие 3 месяца.

В целом, взаимоотношение индикаторов текущей ситуации и ожидания означает, что положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.

Анализ изменений индикаторов

Рост сводного индикатора в декабре отчасти носит сезонный характер. Схожая тенденция наблюдалась с ноября по декабрь 2020 и 2021 гг. тогда, как и в 2022 г. рост составил 11 пунктов.

С другой стороны, сокращение различных препятствий в ведении бизнеса также может выступать фактором улучшения в индикаторах. Так, например, доля респондентов, отмечающих об отсутствии каких-либо препятствий выросла на 2%.

Наибольшая доля предпринимателей, отметившая облегчение в ведении бизнеса отмечена в секторе услуг, рост составил 7%. Напротив, в сфере строительства, сельского хозяйства и промышленности препятствия участились.

В целом по республике, предприниматели стали реже беспокоиться о доступе к земельным участкам и налоговом администрировании. Значительно сократились проблемы, связанные с налоговым администрированием в промышленном секторе.

В сельском хозяйстве позитивная динамика характеризуется облегчением доступа к водоснабжению и электроснабжению, в частности доля респондентов, отмечающих их в качестве препятствия, сократилась на 4%. Сельское хозяйство также выделяется наиболее высокой оптимистичностью среди других отраслей – 82% респондентов ожидают улучшения в ближайшие 3 месяца.

В строительном секторе на 10% сократились проблемы с доступом к земельным участкам. При этом потребность сектора в финансировании остается достаточно высокой по сравнению с другими отраслями.

В секторе услуг, предприниматели стали меньше беспокоиться о проблемах, связанных с доступом к земельным участкам, налоговым администрированием и высокими налоговыми ставками.

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР

Тел.: (+998) 78 150-02-02 (416)

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Тел.: (+998) 78 150-32-20 (417)