CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

ЦЭИР проанализировал состояние бизнес-активности регионов

Одно из условий экономического процветания страны считается состояние бизнес-среды, особенно в условиях кризиса вызванных внешними и внутренними шоками. Стабильность экономики страны зависит от множество факторов, от мер экономической политики, а также от состояния бизнес-активности и связанных с ней потребительских настроений как в регионе, так и в стране в целом.

В этой связи, особенно в кризисных условиях, вызванных распространением пандемии коронавируса как в Узбекистане, так и во всем мире, экспертами Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) осуществляется ежемесячный мониторинг состояния бизнес-активности в региональном и районном уровне.

Анализ деловой активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается ЦЭИР на основе оперативных данных (мониторинг по всем районам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений в период с по 31 января т.г. увеличился на 27,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, значительный рост налоговых поступлений наблюдался в Джизакской (на 19,2%), Хорезмской (на 15,8%), Сырдарьинской (на 9,4%) областсях и в Республике Каракалпакстан (на 10,1%).

Увеличение налоговых поступлений свидетельствует о последовательном восстановлении экономической активности в стране после кризисных ситуаций, возникших в результате распространения пандемии коронавируса.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 35,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольший рост таможенных поступлений среди регионов Узбекистана наблюдался в Джизакской (в 2,4 раза), Ферганской (в 2,4 раза) и Самаркандской (в 1,1 раза) областсях.

Увеличение таможенных поступлений также свидетельствует о восстановлении внешнеторговых отношений Узбекистана с основными торговыми партнерами и роста активности внешней торговли.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала года вырос на 7,1по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Активный рост объемов экспорта товаров среди регионов обеспечен в Навоийской (в 4,0 раза), Андижанской (в 2,1 раз) Джизакской (на 95,5%), Сырдарьинской (80,8%) и Хорезмской (на 70,9%) областях.

Рост экспорта товаров обосновывает постепенную стабилизацию мировой экономики после острой фазы пандемии коронавируса и роста внешнего спроса товары узбекского производства.

Объем выданных кредитов коммерческих банков за анализируемый период увеличился на 4,3%, вместе с тем объем погашенных кредитов за этот же период вырос на 2,2% по отношению аналогичного периода прошлого года.

При этом, наибольший рост объёмов выданных кредитов отмечен в Сурхандарьинской (в 3,1 раза), в Наманганской (в 2,8 раза), Навоийской (в 2,5 раза), Кашкадарьинской (в 2,1 раза) областях и в Республике Каракалпакстан (в 2,9 раза).

Рост объемов выданных и погашенных кредитов объясняет повышение активности бизнес-структур в стране и ее регионов.

С начала года по республике создано 8 440 новых субъектов предпринимательства, наибольшее количество которых зарегистрировано в Кашкадарьинской (1 204), Ташкентской (757), Самаркандской (672), Ферганской (664) областях и в г. Ташкент (1 572).

Вместе с тем, объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 40,5по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За данный период во всех регионах страны отмечен рост биржевой активности. Также наблюдается значительный рост в Бухарской (рост на 94,1%), Сырдарьинской (на 89,6%) областях и в г. Ташкент (на 75,3%). Это говорит о постепенном росте внутреннего спроса, в частности роста активности юридических лиц как следствие постепенного роста доходов населения что стимулирует экономические процессы и активность бизнес-структур.

Достижению таких результатов способствовали принятые кардинальные меры со стороны правительства по поддержке экономики, которые способствовали обеспечению положительных значений в деятельности бизнес-структур и их ожиданий касательно перспектив развития.

Данное положение также подтверждается в исследовании «Индекс бизнес-климата Узбекистана» ежемесячно публикуемым ЦЭИР.

Служба по связям с общественностью

Центра экономических исследований и реформ

...