CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Противостояние пандемии: защита людей выходит на первый план

Пандемия коронавируса затронула жизни миллиардов людей. И поэтому, особенно важным моментом для каждого из нас является четкое осознание ее последствий и применение наилучших смягчающих мер. В связи с этим, мы посчитали важным привести обзор важных моментов из статей ведущих ученых нашего времени.

В новой книге, которая содержит статьи, собранные британскими учеными Центра исследований экономической политики (CEPR) и аналитического портала VoxEU.org профессорами экономики Ричардом Болдуином и Беатрис Ведер ди Мауро, эксперты единодушны в том, что аргументы в пользу решительного и скоординированного бюджетного стимулирования неопровержимы.

В статье[1] Жейсона Фурмана из Гарвадского университита, основное внимание уделяется факту преобладания тяжелых последствий распространения коронавируса, с дальнейшей демонстрацией ответных политических мер. В первую очередь, описываются краткосрочные последствия в виде человеческих потерь, косвенных ущербов из-за повышенной нагрузки на госпитали, потерь рабочих мест, как следствие закрытие предприятий, что в свою очередь приведет к понижению доходов населения. С другой стороны, автор характеризует длительные сокращения экономической активности и приводит 4 причины стойкости этих изменений. В частности, долгое выздоровление рынка труда за счет слабого взаимного выбора между работодателем и работником, длительного восстановления обанкротившихся предприятий, сложности в банковском секторе, глобальные ограничения, включая, трудности путешествий и ужесточений в цепочке поставок.

Ответные политические меры для смягчения вышеуказанных последствий шока состоят из следующих:

  1. Финансирование исследований, направленных на создание вакцины, увеличение масштабов и частоты тестирования вируса;
  2. 2. Осуществление целенаправленной помощи, подразумевая расширение доступности различных пособий;
  3. Обеспечение части населения (тех, кто выпадает из спектра пособий) фиксированными наличными выплатами для стимулирования спроса;
  4. Разносторонее содействие бизнесу в виде программ кредитования под частичную/полную гарантию правительства.

В следующей статье[2], написанной Пинелопи Голдбергом из Йельского университета, делается акцент на согласованность мер, принимаемых государством в целях усиления эффективности этих мер и поддержки благоприятной экономической среды. К тому же, подчеркивается особая роль агрессивных фискальных мер, особенно в плане поддержки малых и средних предприятий. А также указывается на преимущества сложившейся ситуации, подразумевая увеличение продуктивности в результате изменений образа жизни, социального дистанцирования, съекономленного времени от поездок, уменьшение загрязнения воздуха. Кроме того, переход на онлайн обучение, который практикуется в большинстве стран мира, является импульсом для инновационного развития. Список преимуществ еще и дополняется развитием цифровых платформ как следствие роста онлайн-торговли. Кроме всего прочего, автор поднимает вопрос о конфиденциальности. Так, например, в Азии, для идентификации предыдущих местонахождений и лиц, контактировавших с пациентом, используются технологии отслеживания.

Эксперт из Института международной экономики - Адам Позен, в одной из своих статей[3], делится мнением об оппортунистических взглядах в связи с распространением нового вируса. Автор презирает тех, кто потенциально может использовать ситуацию с коронавирусом для своих корыстных целей. Так, например, некоторые политики могут оставить режим протекционизма даже после окончания пандемии. В связи с этим, в статье акцентируется на важность скорейшего предотвращения и без того актуальных протекционистских и само-изолирующих политических режимов для устойчивого экономического восстановления после окончания борьбы с вирусом.

Специалист перечисляет ключевые меры по предотвращению экономических последствий преобладания вируса:

  1. Фискальная политика должна взять верх над денежно-кредитной политикой проводимой центральными банками;
  2. Усиление международной банковской кооперации с целью предотвращения денежных оттоков и взаимного соглашения для предоставления кредитов для наиболее уязвимых секторов;
  3. Принятие моратория в сотрудничестве с другими странными на изменение тарифных ставок для поддержания торговых оборотов.

 

В связи с происходящими в мире преобразованиями, крайне важным считается сдержание распространения вируса. Поэтому, очень важно соблюдать правила карантина, избегать массового скопления людей и следовать правилам личной гигиены. Также, особое внимание нужно уделить своевременному применению ответных мер социального, политического и экономического характера.

Литература:

[1] Защита людей выходит на первый план. Восстановление экономики откладывается (Jason Furman, Harvard University)

[2] «Политика во времена коронавируса». (Pinelopi Goldberg, Yale University)

[3] Националистический вирус и глобальная координация (Adam S. Posen Peterson Institute for International Economics)

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР

...