CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

При вступлении Узбекистана в ЕАЭС ВВП страны может увеличиться на 4%

28 апреля Законодательная палата Олий Мажлиса приняла окончательное решение касательно сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС.

Депутаты одобрили предложение правительства об участии Узбекистана в ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя.

В настоящее время руководитель мюнхенского аналитического центра "Евразийские исследования" Юрий Кофнер проводит комплексное исследование вызовов и возможностей потенциального участия Узбекистана в ЕАЭС.

Предлагаем ознакомиться с предварительными результатами его исследований, проведенными до настоящего времени:

 

Торговля товарами

Вступление Узбекистана в ЕАЭС повлияет на взаимную торговлю товарами сторон следующим образом (в настоящее время результаты имеются только для отдельных товарных групп):

Товарная группа

Экспорт из РУз в ЕАЭС

Экспорт из ЕАЭС в РУз

Примечание

Фрукты и овощи

Увеличение на $236 млн (+27%)

Увеличение на $13 млн (+50%)

Производители обеих сторон выигрывают.

Газ

 

Увеличение на $268 млн (+53%)

Увеличение на $16 млн (+17%)

Производители РК и РФ проигрывают, но РА, РБ и КР получают излишек потребителя.

Текстиль и одежда

Увеличение $197 млн (+25%)

Увеличение на $16 млн (+81%)

Производители обеих сторон выигрывают

Цветные металлы

Увеличение на $46 млн (+56%)

Увеличение на $77 млн (+41%)

Производители обеих сторон выигрывают.

Черные металлы и металлопродукция

Увеличение на $17 млн (+62%)

Увеличение на $729 млн (+62%)

Производители обеих сторон выигрывают.

Автомобили и запчасти*

Увеличение на $11 млн (+23%)

Увеличение на $446 млн (+110%)

Производители обеих сторон выигрывают.


*В рамках моделирования Узбекистану предоставлено исключение в виде сохранения своих импортных пошлин на автомобили и запчасти от третьих сторон на текущем (более высоком) национальном уровне.

Следовательно, взаимная либерализация торговли, осуществляемая в случае потенциального вступления Узбекистана в ЕАЭС, только по этим товарным группам будет означать увеличение экспорта товаров из Узбекистана в Евразийский экономический союз на 775 миллионов долларов. Это будет соответствовать увеличению ВВП республики как минимум на 1,5%. Разделяя эту сумму на население страны, условно каждый гражданин Узбекистана станет на 23 доллара США богаче.

Торговля услугами

Участие Узбекистана в общем финансовом рынке Союза увеличило бы общий объем узбекского экспорта банковских услуг в Евразийский экономический союз на 1,5 млн. долларов США (+ 54%) и евразийский экспорт в Узбекистан банковских услуг на 5,3 млн. долларов США (74%). Валовой эффект благосостояния для Узбекистана от интеграции в финансовый рынок объединения составило бы 2,3 млн. долларов США. Ни узбекские, ни евразийские банки не понесли бы убытков от взаимного открытия их рынков капитала.

Трудовая миграция

При потенциальном вступлении Узбекистана в Евразийский экономический союз приток узбекских трудовых мигрантов в страны-участницы ЕАЭС увеличится на 734 тысячи человек (+37%). Взаимная трудовая миграция между пятью другими государствами-членами ЕАЭС, то есть, скорее всего, из Кыргызстана и Армении в Россию и Казахстан, сократится на 268 тысяч человек (-3,6%). Личные денежные переводы из стран ЕАЭС в Узбекистан могут увеличиться на 1,2 миллиарда долларов. Это увеличит ВВП страны на 2,4%.

В итоге, суммируя эффекты только по вышеприведеннным направлениям, общий эффект от вступления Узбекистана в ЕАЭС может составить увеличение ВВП страны как минимум на 4%. Условно, каждый узбекистанец стал бы на 60 долларов богаче.

Все перечисленные выше предварительные результаты исследования были получены с использованием модели частичного равновесия. Для Узбекистана автор собрал наиболее актуальную информацию о тарифных ставках, ставках акцизного налога на импорт, а также авторской методологией оценил адвалорные эквиваленты соответствующих нетарифных барьеров.

Как ранее сообщалось, на Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при Администрации Президента возложена задача исследовать и дать предварительную оценку возможного участия Узбекистана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В процессе исследования были использованы различные методы экономического моделирования и анализа, а также передовые практики на основе международного опыта.

С начала года аналитическими материалами по оценке вступления Узбекистана в ЕАЭС начал делиться ЦЭИР. Эксперты рассказали о том, как вступление может повлиять на сельское хозяйство, бизнес, транспорт, автомобильную промышленность, текстильную, обувную, фармацевтическую и другие отрасли.

В частности, эксперты ЦЭИР рассказали о том, как вступление в ЕАЭС повлияет на сельское хозяйствотранспортный секторавтомобильную промышленностьтекстильную и обувную отрасли, фармацевтическую отрасль, сахар, а также о бизнес-выгодах и другое.

Исследование по оценке влияния вступления Узбекистана в ЕАЭС было презентовано в 14 вузах страны.

...