CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Центр экономических исследований и реформ оценил уровень спроса на рынке недвижимости в Узбекистане

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) регулярно анализируются изменения спроса на рынке недвижимости в Узбекистане.

В июле 2021 года в Узбекистане было заключено 18,1 тыс. договоров на недвижимость, что на 12,5% больше по сравнению с соответствующим периодом 2020 года (16,1 тыс.). При этом по сравнению с июнем месяцем текущего года количество договоров на куплю продажу недвижимости сократилось на 16%.

Рис.1. Индекс изменения количества оформленных договоров купли-продажи недвижимости

Однако, сравнивать нынешний июль с прошлогодним не очень корректно, так как в июле 2020 года все еще действовал локдаун.

Главные причины уменьшения количества сделок на рынке недвижимости — ухудшение эпидемиологической ситуации, из-за которой потенциальные покупатели опасаются выходить на сделку, считая ее невыгодной в текущих рыночных условиях. При этом надо отметить, что по всей стране все еще действуют карантинные ограничения, которые также продолжают оказывать давление на экономику. Об этом упоминается и в параллельном исследовании ЦЭИР, в частности, 17% представителей малого и среднего бизнеса отметили негативное влияние пандемии на спрос на товары/услуги.

Среди других факторов, вызвавших существенное падение спроса на рынке недвижимости — уменьшение количества ипотечных кредитов, выданных населению.

Так, согласно данным Центробанка РУз количество ипотечных кредитов в июле т.г. снизилось на 4,3% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года. Тогда как в июне снижение составило 53%.

Всего за 7 месяцев 2021 г. было выдано ипотечных кредитов на 19,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Рис.2. Объём и количество ипотечных кредитов, выданных населению

Источник: Расчеты на основе данных Центрального банка Узбекистан

Что касается регионов, то по сравнению с июнем текущего года по всем регионам наблюдается снижение спроса. Наибольший спад зафиксирован в Бухарской (27,3%), Наманганской (22,1%), Кашкадарьинской (20,7%), Навоийской (18,1%), Самаркандской (17,8%) областях.

Рис.3. Объём и количество ипотечных кредитов, выданных населению в разрезе регионов за январь-июль 2021 г.

Источник: Расчеты на основе данных Центрального банка Узбекистан

При этом, количество выданных ипотечных кредитов в июле 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно снизилось в Кашкадарьинской (60,1%), Бухарской (40,3%), Джизакской (39,9%), Сырдарьинской (34,1%), Сурхандарьинской (29%) областях.

Увеличение спроса на рынке недвижимости возможно ожидать уже к осени, когда закончится сезон отпусков и начнется активный деловой сезон. Также восстановлению спроса будет способствовать проведение массовой вакцинации.

Халилуллох Хамидов, главный научный сотрудник ЦЭИР

тел: (78) 150 02 02 (410)

По всем интересующим вопросам касательно исследования, обращаться в Службу по связям с общественностью ЦЭИР

тел: (78) 150 02 02 (417)

...