CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Как изменились продажи на автомобильном рынке в Узбекистане

В июле 2021 года количество договоров купли-продажи автомобилей среди населения показало значительное снижение на 23,8% по сравнению с июнем месяцем текущего года.

Вместе с тем, по сравнению с июлем 2020 года продажи на авторынке выросли на 16,2%.

При этом, при сравнении июльских показателей с прошлогодними можно сделать вывод, что нынешние ограничительные меры, вызванные ухудшением эпидемиологической ситуацией в стране, оказались не столь жесткими в отличии от июля прошлого года, когда по всей стране действовал локдаун, и именно эти меры позволили избежать резкого падения спроса.

В первую очередь на покупателей и на продажи на отечественном авторынке сейчас оказывает давление не цена, а доступность автомобилей.

Ситуация с поставками полупроводников (компьютерные чипы, используемые в современных автомобилях для управления все более сложной электроникой) ухудшается, и негативная тенденция продолжится. Глобальный дефицит микрочипов, вызванный пандемией коронавируса, увеличивает время ожидания. В связи с этим, доставка некоторых отечественных автомобилей по вновь заключенным договорам начнется лишь в феврале 2022 года.

Рис.1. Индекс изменения количества зарегистрированных и перерегистрированных автомобилей

Однако, наибольшее уменьшение купли-продажи авто в основном наблюдалось на вторичном рынке. Так, снижение по сравнению с прошлым месяцем составило 30,9%, на первичном рынке - 9,3%.

Возможно, это происходит из-за увеличения срока доставки нового автомобиля и ограничений возможностей потенциального потребителя в обмен старого авто на новое.

Рис.2. Первичный и вторичный авторынок в 2021г.

За отчётный период количество зарегистрированных и перерегистрированных автомобилей снижалось умеренными темпами во всех регионах (кроме Джизакской области). Наибольшее снижение зафиксировано в г.Ташкенте (55,8%), Кашкадарьинской (24,7%), Навоийской (19%) и Ферганской (17%) областях.

В июле 2021 года было зарегистрировано 17,2 тысячи новых автомобилей. Из них 454 (2,7%) - иномарки.

В целом за январь-июль по всей стране было продано 111,8 тыс. новых автомобилей, в том числе 5,1 тыс. иномарок.

Регионами, в которых было продано больше всего иномарок стали г. Ташкент (11,8% новых автомобилей), Ташкентская (5,7%), Самаркандская (3%) и Хорезмская (2,4%) области.

За этот период наибольшее число продаж новых автомобилей было зафиксировано в г.Ташкенте - 25,9 тыс., в том числе 3 тыс., произведенных за рубежом, Ташкентской - 11,8 тыс. (608 иномарок), Самаркандской - 9,95 тыс. (318 иномарок) и Хорезмской - 7,7 тыс. (181 иномарок) областях.

Рис.3. Доля продаж новых отечественных авто и иномарок за январь-июль 2021г.

*Детальный анализ рынков недвижимости и автомобилей может быть предоставлен по запросу в Центр экономических исследований и реформ.

Халилуллох Хамидов, главный научный сотрудник ЦЭИР

тел: (78) 150 02 02 (410)

По всем интересующим вопросам касательно исследования, обращаться в Службу по связям с общественностью ЦЭИР

тел: (78) 150 02 02 (417)

...