CENTER FOR ECONOMIC RESEARCH

Государственным компаниям запретили проводить госзакупки без тендера

Президент Шавкат Мирзиеев 2 июля подписал постановление «О дополнительных мерах по обеспечению прозрачности и повышению эффективности государственных закупок».

Решение принято в целях дальнейшего совершенствования системы государственных закупок у корпоративных и бюджетных заказчиков, устранения факторов, порождающих коррупцию, а также обеспечения бесперебойного осуществления их текущей производственной деятельности.

Установлено, что с 5 июля 2021 года вводится порядок, в соответствии с которым:

корпоративные заказчики из числа государственных компаний (согласно приложению) размещают на специальном информационном портале и в средствах массовой информации объявления о проведении закупочных процедур и информацию о результатах государственных закупок при осуществлении государственных закупок.

А также вносят в Государственное унитарное предприятие «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов» при Министерстве экономического развития и сокращения бедности технические задания и тендерную документацию по закупкам для проведения комплексной экспертизы в случаях, если стоимость товаров (работ, услуг) превышает двадцатипятитысячный размер базовой расчетной величины.

Согласно документу, отменяются действующие порядки осуществления государственных закупок напрямую или без проведения тендерных торгов, определенные в индивидуальном порядке в соответствии с решениями Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров, для корпоративных заказчиков.

Президент поручил образовать Республиканскую комиссию по обеспечению открытого и прозрачного осуществления государственных закупок. Министерство финансов определено рабочим органом Республиканской комиссии.

Комиссии поручено в месячный срок провести инвентаризацию договоров корпоративных и бюджетных заказчиков стоимостью более 1 млн долларов, включая импортные контракты, и принять меры по их оптимизации. Комиссия также установит системный контроль за открытым и прозрачным проведением госзакупок.

В течении двух месяцев будет внедрена Электронная система учета движения ресурсов «Е-оmbог» путем автоматизации процессов в системе управления складской и транспортной логистикой.

Государственному налоговому комитету совместно с государственными заказчиками поручено в течении трех месяцев обеспечить интеграцию Электронной системы учета движения товарно-материальных ресурсов «Е-оmbог» с информационными системами налоговых органов.

Контроль за исполнением постановления возложен на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш.

...